Programm

Glatzenstein – Leuzenberg

Termin: Sa 14.10.17
Hersbruck – Glatzenstein – Leuzenberg
Abfahrt: 9 Uhr mit PKW
Gehzeit: ca. 4 Std., Gasthauseinkehr
Organisation: Benita Meyer, Tel.: (0 91 32) 32 81


Von Volkach über die Weininsel nach Nordheim

Termin: Sa 28.10.17
Volkach – Mainkanal – Weininsel – Aussichtsturm – Panorama-Platform – Nordheim – Escherndorf – Astheim – Volkach
Abfahrt: 8.30 Uhr mit Pkw
Gehzeit: ca. 4 Std., Gasthauseinkehr
Organisation: Bernhard Lohwasser, Tel.: 01 70 34 54 43 2


Im Behringsdorfer und Günthersbühler Forst

Termin: Sa 11.11.17
Behringersdorf – Ludwigshöhe – Günthersbühl – Oedenberg – Rote Marter – Behringersdorf
Abfahrt: 9 Uhr mit Pkw
Gehzeit: ca. 4 Std., Gasthauseinkehr
Organisation: Manfred Welker, Tel.: (0 91 31) 30 27 29


Zum Gans-, Karpfen- und anderem Essen

Termin: Mi 22.11.17 (Buß- und Bettag)
Treffpunkt: ca. 10 Uhr, Fasanengarten in Niederndorf
Kurzwanderung vom Fasanengarten Richtung Obermichelbach nach Hüttendorf und zurück durch den Niederndorfer Wald
Gänsebraten bitte bis 31.10.16 vorbestellen.
Einkehr ca. 12 Uhr bei Landgasthof Popp in Hüttendorf
Organisation: Benita Meyer, Tel.: (0 91 32) 32 81


Weihnachtsfeier

Termin: Sa 9.12.17
Kurzwanderung ca. 1½ Std,
anschließend vorweihnachtliches Beisammensein
Treffpunkt: 14 Uhr, Blaue Traube,
Turnerbund, Spardorfer Straße 79
Organisation: Käthe Gegner-Kienzle.: Tel.: (0 91 31) 3 90 86


Jahresschlusswanderung

Termin: Do 28.12.17
Weisendorf – Sintmann – Oberreichenbach – Mitteldorf – Weisendorf
Abfahrt: 10 Uhr mit PKW
Gehzeit: ca. 3,5 Std., Gasthauseinkehr
Organisation: Bernhard Lohwasser, Tel.: 01 70 34 54 43 2


Zum Karpfenessen in Dachsbach

Termin: Sa 13.1.18
Rezelsdorf – Göttelbrunn – Dachsbach – Birnbaum – Kästel – Rezelsdorf
Abfahrt: 9 Uhr mit Pkw
Gehzeit: ca. 4 Std., Gasthauseinkehr
Organisation: Bernhard Lohwasser, Tel.: 01 70 34 54 43 2


Zwischen Schwabachtal und Marloffsteiner Höhe

Termin: Sa 27.1.18
Buckenhof – Weiher – Marloffstein – Adlitz – Spardorf – Buckenhof
Abfahrt: 9.30 Uhr mit Pkw
Gehzeit: ca. 3,5–4 Std., Gasthauseinkehr
Organisation: Brigitte Stindl Tel.: (0 91 31) 54 70 2


Die Laufer Runde

Termin: Sa 10.2.18
Lauf – Simonshofen – Neunhofen – Nuschelberg – Bitterbachschlucht – Lauf
Abfahrt: 9 Uhr mit Pkw
Gehzeit: ca. 4 Std., Gasthauseinkehr
Organisation: Bernd Goschke, Tel.: (0 91 95) 99 89 96 6


Zwischen Albrand und Hauptsmoorwald

Termin: Sa 24.2.18
Teuchatz – Köppishöhe – Mistendorf – Geisfeld – Geisberger Forst – Teuchatz
Abfahrt: 9 Uhr mit Pkw
Gehzeit: ca. 4 Std., Gasthauseinkehr
Organisation: Manfred Welker, Tel.: (0 91 31) 30 27 29


Um den Staffelberg

Termin: Sa 10.3.18
Vierzehnheiligen – Uetzing – Stublang – Loffeld – Staffelberg – Vierzehnheiligen
Abfahrt: 9 Uhr mit Pkw
Gehzeit: ca. 4,5 Std., Gasthauseinkehr
Organisation: Bernhard Lohwasser, Tel.: 01 70 34 54 43 2


Stammtisch

Termin: Do 15.3.18
Treffpunkt: 15 Uhr, Blaue Traube,
Turnerbund, Spardorfer Straße 79
Organisation: Käthe Gegner-Kienzle,
Tel.: (0 91 31) 3 90 86


Über den Reisberg

Termin: Sa 24.3.18
Leutenbach – Reisberg – Hetzelsdorf – Leutenbach
Abfahrt: 9 Uhr mit Pkw
Gehzeit: ca. 3,5 Std., Gasthauseinkehr
Organisation: Brigitte Stindl, Tel.: (0 91 31) 54 70 2
und Benita Meyer, Tel.: (0 91 32) 32 81



Vorschau

Zu den Weinbergtulpen bei Castell

Termin: Sa 14.4.18
Abtswind – Friedrichsberg – Kelten-Erlebnisweg – Castell – Silvaner Denkmal – Abtswind
Abfahrt: 8.30 Uhr mit Pkw
Gehzeit: ca. 4 Std., Gasthauseinkehr
Organisation: Manfred Welker, Tel.: (0 91 31) 30 27 29