Unser hauptamtliches Team – deine Ansprechpartner

In der Geschäftsstelle kümmert sich unser hauptamtliches Team um deine Fragen rund um das Vereinsleben, deine Mitgliedschaft und unser Kursangebot. In der Sparkassen Bergwelt halten unsere Hauptamtlichen den Kletterbetrieb am Laufen und helfen dir bei deinen Anliegen rund ums Klettern und das Bistro weiter.

Geschäftsstelle

  • Montag und Donnerstag | 11.00-19.00 Uhr
    An gesetzlichen Feiertagen geschlossen.

  • DAV Sektion Erlangen
    Hartmannstraße 116, 1.OG | 91052 Erlangen

Ansprechpartner

Geschäftsführung

Torsten Hans
Torsten HansGeschäftsführer
Betriebsleitung Sparkassen Bergwelt | Leitung der Geschäftsstelle | Außenvertretung des Vereins

hans@alpenverein-erlangen.de
09131/9231840

Sportliche Leitung

Claudia Bezold
Claudia BezoldSportliche Leitung
Kurse & Touren | Wettkampfklettern | DAV Boulderzentrum | Trainer & Fachübungsleiter | Gruppen

bezold@alpenverein-erlangen.de
09131/208583

Kursorganisation

Nadine Goldenstein
Nadine GoldensteinMitarbeiterin Kursorganisation / -verwaltung
Hüttenreservierung |
Verwaltungsarbeiten im Bereich Kurse und Ausbildung

goldenstein@alpenverein-erlangen.de
09131/9231840

Buchhaltung

Constanze Zeitschel
Constanze ZeitschelBuchhaltung
Rechnungwesen |
Lohnbuchhaltung |
Versicherungsfragen | Fördermittel

buchhaltung@alpenverein-erlangen.de
09131/9086160

Mitgliederverwaltung & Bücherei

Gudrun Fink
Gudrun FinkBücherei
Bücherverleih | Mitgliederfragen | Falkenberghaus

fink@alpenverein-erlangen.de
09131/208667

Maria Hofer
Maria HoferBücherei
Bücherverleih | Mitgliederanfragen | Verkauf von Sektionsartikeln

hofer@alpenverein-erlangen.de
09131/208667

Manuela Glahn
Manuela GlahnMitgliederverwaltung
Mitgliedsanträge | Datenänderungen | Mitgliederfragen

sektion@alpenverein-erlangen.de
09131/208667

Brigitte Kretsch
Brigitte KretschMitgliederverwaltung
Mitgliedsanträge | Datenänderungen | Mitgliederfragen

sektion@alpenverein-erlangen.de
09131/208667

Öffentlichkeitsarbeit

Sylvia Auerswald
Sylvia AuerswaldÖffentlichkeitsarbeit Print
Mitgliedermagazin | Flyer & Printprodukte | Presseanfragen

oeffentlichkeitsarbeit@alpenverein-erlangen.de
09131/9231844

Verena Hartmann
Verena HartmannÖffentlichkeitsarbeit Digital
Website | Social Media | E-Mail Marketing | Sponsoring

oeffentlichkeitsarbeit@alpenverein-erlangen.de
09131/9231844

Verwaltung, Check-in & Bistro

Anja Geyer
Anja GeyerCheck-in & Bistro Sparkassen Bergwelt
Eintritt Kletterhalle | Leihmaterial | gastronomisches Angebot

geyer@alpenverein-erlangen.de
09131/208667

Bundesfreiwilligendienst

Nele Holzberger
Nele HolzbergerBundesfreiwilligendienst
Betreuung von Kinder- und Jugendkursen |
Unterstützung in der Vereinsarbeit

fsj@alpenverein-erlangen.de
09131/208667

Hallenwarte

Lucas Stern
Lucas SternHallenwart
Pflege und Wartung DAV Boulderzentrum

Julio Dominguez
Julio DominguezHallenwart
Pflege und Wartung DAV Boulderzentrum