Das hauptamtliche Team im DAV Erlangen

In der Geschäftsstelle kümmert sich unser hauptamtliches Team um deine Fragen rund um das Vereinsleben, deine Mitgliedschaft und unser Kursangebot. In der Sparkassen Bergwelt halten unsere Hauptamtlichen den Kletterbetrieb am Laufen und helfen dir bei deinen Anliegen rund ums Klettern und das Bistro weiter.

Geschäftsstelle

  • Montag und Donnerstag | 11.00-19.00 Uhr
    An gesetzlichen Feiertagen geschlossen.

  • DAV Sektion Erlangen
    Hartmannstraße 116, 1.OG | 91052 Erlangen

  • Tel: +49 (0) 9131/938309-0
    Fax: +49 (0) 9131/938309-49

Ansprechpartner

Betriebsführung Sparkassen Bergwelt

Torsten Hans
Torsten HansBetriebsleiter
Betriebsleitung Sparkassen Bergwelt | Außenvertretung des Vereins

hans@alpenverein-erlangen.de
+49 (0) 9131/938309-51

Vereinsmanagement

Florian Wesseler
Florian WesselerVereinsmanager
Leitung der Geschäftsstelle | Außenvertretung des Vereins

wesseler@alpenverein-erlangen.de
+49 (0) 9131/938309-13

Sportliche Leitung

Claudia Bezold
Claudia BezoldSportliche Leitung
Kurse & Touren | Wettkampfklettern | DAV Boulderzentrum | Trainer & Fachübungsleiter | Gruppen

bezold@alpenverein-erlangen.de
+49 (0) 9131/938309-17

Kursorganisation

Andrew Harman
Andrew HarmanMitarbeiter Kursorganisation / -verwaltung
Hüttenreservierung |
Verwaltungsarbeiten im Bereich Kurse und Ausbildung

harman@alpenverein-erlangen.de
+49 (0) 9131/938309-18

Buchhaltung

Constanze Zeitschel
Constanze ZeitschelRechnungswesen
Buchhaltung |
Lohnbuchhaltung |
Versicherungsfragen | Fördermittel

buchhaltung@alpenverein-erlangen.de
+49 (0) 9131/938309-16

Mitgliederverwaltung & Bücherei

Gudrun Fink
Gudrun FinkBücherei
Bücherverleih | Mitgliederfragen | Falkenberghaus

fink@alpenverein-erlangen.de
+49 (0) 9131/938309-12

Maria Hofer
Maria HoferBücherei
Bücherverleih | Mitgliederanfragen | Verkauf von Sektionsartikeln

hofer@alpenverein-erlangen.de
+49 (0) 9131/938309-12

Manuela Glahn
Manuela GlahnMitgliederverwaltung
Mitgliedsanträge | Datenänderungen | Mitgliederfragen

sektion@alpenverein-erlangen.de
+49 (0) 9131/938309-10

Brigitte Kretsch
Brigitte KretschMitgliederverwaltung
Mitgliedsanträge | Datenänderungen | Mitgliederfragen

sektion@alpenverein-erlangen.de
+49 (0) 9131/938309-10

Öffentlichkeitsarbeit

Vera Goldhagen
Vera GoldhagenÖffentlichkeitsarbeit Print
Mitgliedermagazin | Flyer & Printprodukte | Presseanfragen

oeffentlichkeitsarbeit@alpenverein-erlangen.de
+49 (0) 9131/938309-15

Karina Brock
Karina BrockÖffentlichkeitsarbeit Digital
Website | Social Media | E-Mail Marketing | Sponsoring

oeffentlichkeitsarbeit@alpenverein-erlangen.de
+49 (0) 9131/938309-14

Bundesfreiwilligendienst

Leon Schaller
Leon SchallerBundesfreiwilligendienst
Betreuung von Kinder- und Jugendkursen |
Unterstützung in der Vereinsarbeit

fsj@alpenverein-erlangen.de
+49 (0) 9131/938309-18

Facility Management

Andrew Harman
Andrew HarmanFacility Management
Technischer Betrieb | Reparaturen | Außenanlagen | Koordination Routenbau

harman@alpenverein-erlangen.de
+49 (0) 9131/938309-18

Felix Eckart
Felix EckartHallenwart Sparkassen Bergwelt
Pflege und Wartung der Sportanlagen der Sparkassen Bergwelt
Lucas Stern
Lucas SternHallenwart DAV Boulderzentrum
Pflege und Wartung des DAV Boulderzentrums
Denis Blum
Denis BlumHallenwart Sparkassen Bergwelt
Sicherheit | Routenbau

blum@alpenverein-erlangen.de
+49 (0) 9131/938309-52