Ehrenamtlicher Vorstand & Beirat

Mit Herzblut setzen sich unser ehrenamtlicher Vorstand und unser Beirat für die Sektion ein. Sie werden für eine Dauer von drei Jahren von der Mitgliederversammlung ins Amt gewählt. Zu den Aufgaben des Vorstandes zählt es, die Sektion nach außen hin zu vertreten und den Haushaltsplan aufzustellen. Der Beirat unterstützt und berät ihn dabei.

Vorstand

Kai Lenfert
Kai Lenfert1. Vorsitzender
lenfert@alpenverein-erlangen.de

Andreas Hannweg
Andreas Hannweg2. Vorsitzender
hannweg@alpenverein-erlangen.de

Werner Frembs
Werner FrembsSchatzmeister
frembs@alpenverein-erlangen.de

Oliver Sefrin
Oliver SefrinSchriftführer
sefrin@alpenverein-erlangen.de

Matthias Kress
Matthias KressReferent Falkenberghaus
kress@alpenverein-erlangen.de

Rudi Grave
Rudi GraveAusbildungsreferent
ausbildung@alpenverein-erlangen.de

Rolf Malter
Rolf MalterReferent und Hüttenwart Erlanger Hütte
erlanger-huette@alpenverein-erlangen.de
Tobias Hanika
Tobias HanikaJugendreferent
jugend@alpenverein-erlangen.de

N.N.
N.N.Naturschutzreferent*in
Lust, das Thema Naturschutz in der Sektion voranzubringen? Melde dich bei uns unter sektion@alpenverein-erlangen.de

Beirat

Detlef Baehr
Detlef BaehrBeirat & Materialwart
baehr@alpenverein-erlangen.de
Norbert Hellpoldt
Norbert HellpoldtBeirat Bergsteigergruppe
bergsteiger@alpenverein-erlangen.de

Gudrun Knobloch
Gudrun KnoblochBeirat Öffentlichkeitsarbeit
Guido Köstermeyer
Guido KöstermeyerBeirat Wettkampfberatung
wettkampf@alpenverein-erlangen.de
Stefan Linke
Stefan LinkeWegewart Erlanger Hütte
linke@alpenverein-erlangen.de

Kristina Neumann
Kristina NeumannBeirat Bücherei
buecherei@alpenverein-erlangen.de
Detlev Schagen
Detlev SchagenBeirat Kletterzentrum
Werner Schmidt
Werner SchmidtBeirat Familiengruppe
familien@alpenverein-erlangen.de

Manfred Singer
Manfred SingerBeirat Sportklettergruppe
sportklettern@alpenverein-erlangen.de

Martin Neumann
Martin NeumannBeirat Alpine Sportarten / Ausbildung
ausbildung@alpenverein-erlangen.de
Christian Pfänder
Christian PfänderBeirat Paddelgruppe
paddeln@alpenverein-erlangen.de

Stefan Uhl
Stefan UhlBeirat Höhlengruppe
hoehle@alpenverein-erlangen.de

Imke Wiedemann
Imke WiedemannBeirat Mountainbikegruppe
mountainbike@alpenverein-erlangen.de

Jürgen Woellert
Jürgen WoellertBeirat Skitourengruppe
skitouren@alpenverein-erlangen.de

Katharina von Essen
Katharina von EssenBeirat Querbeet-Freizeitgruppe
querbeet@alpenverein-erlangen.de

Felix Wosnitzka
Felix WosnitzkaBeirat Repräsentation
Gerhard Gräßl
Gerhard GräßlBeirat Vortragsreferat
vortrag@alpenverein-erlangen.de
Christian Kettl
Christian KettlBeirat Wettkampfklettern
wettkampfklettern@alpenverein-erlangen.de