Das hauptamtliche Team im DAV Erlangen

In der DAV Geschäftsstelle kümmert sich unser hauptamtliches Team um deine Fragen rund um das Vereinsleben, deine Mitgliedschaft und unser Kursangebot. In der DAV Sparkassen Bergwelt halten unsere hauptamtlichen Tresenkräfte und Routenbauer den Kletterbetrieb am Laufen. Sie helfen dir bei deinen Anliegen rund ums Klettern und das Bistro weiter.

Ansprechpartner

Betriebsführung Sparkassen Bergwelt

Torsten Hans
Torsten HansBetriebsleiter
Betriebsleitung Sparkassen Bergwelt | Außenvertretung des Vereins

hans@alpenverein-erlangen.de
+49 (0) 9131/938309-51

Vereinsmanagement

Florian Wesseler
Florian WesselerVereinsmanager
Leitung der Geschäftsstelle | Außenvertretung des Vereins

wesseler@alpenverein-erlangen.de
+49 (0) 9131/938309-13

Sportliche Leitung

Claudia Bezold
Claudia BezoldSportliche Leitung
Kurse & Touren | Wettkampfklettern | DAV Boulderzentrum | Trainer & Fachübungsleiter | Gruppen

bezold@alpenverein-erlangen.de
+49 (0) 9131/938309-17

Kursorganisation

Andrew Harman
Andrew HarmanMitarbeiter Kursorganisation / -verwaltung
Hüttenreservierung |
Verwaltungsarbeiten im Bereich Kurse und Ausbildung

harman@alpenverein-erlangen.de
+49 (0) 9131/938309-18

Buchhaltung

Constanze Zeitschel
Constanze ZeitschelRechnungswesen
Buchhaltung |
Lohnbuchhaltung |
Versicherungsfragen | Fördermittel

buchhaltung@alpenverein-erlangen.de
+49 (0) 9131/938309-16

Mitgliederverwaltung & Bücherei

Gudrun Fink
Gudrun FinkBücherei
Bücherverleih | Mitgliederfragen | Falkenberghaus

fink@alpenverein-erlangen.de
+49 (0) 9131/938309-12

Manuela Glahn
Manuela GlahnMitgliederverwaltung
Mitgliedsanträge | Datenänderungen | Mitgliederfragen

sektion@alpenverein-erlangen.de
+49 (0) 9131/938309-10

Brigitte Kretsch
Brigitte KretschMitgliederverwaltung
Mitgliedsanträge | Datenänderungen | Mitgliederfragen

sektion@alpenverein-erlangen.de
+49 (0) 9131/938309-10

Öffentlichkeitsarbeit

Vera Goldhagen
Vera GoldhagenÖffentlichkeitsarbeit Print
Mitgliedermagazin | Flyer & Printprodukte | Presseanfragen

oeffentlichkeitsarbeit@alpenverein-erlangen.de
+49 (0) 9131/938309-15

Karina Brock
Karina BrockÖffentlichkeitsarbeit Digital
Website | Social Media | E-Mail Marketing | Sponsoring

oeffentlichkeitsarbeit@alpenverein-erlangen.de
+49 (0) 9131/938309-14

Bundesfreiwilligendienst

Vincent Straßer
Vincent Straßer Bundesfreiwilligendienst
Betreuung von Kinder- und Jugendkursen |
Unterstützung in der Vereinsarbeit

fsj@alpenverein-erlangen.de
+49 (0) 9131/938309-18

Facility Management

Andrew Harman
Andrew HarmanFacility Management
Technischer Betrieb | Reparaturen | Außenanlagen

harman@alpenverein-erlangen.de
+49 (0) 9131/938309-18

Florian Fischer
Florian FischerHallenwart DAV Sparkassen Bergwelt
Pflege und Wartung der Sportanlagen der DAV Sparkassen Bergwelt

florian.fischer@alpenverein-erlangen.de
+49 (0) 9131/938309-50

Stefan Mantke
Stefan MantkeHallenwart DAV Boulderzentrum
Pflege und Wartung des DAV Boulderzentrums
Denis Blum
Denis BlumRoutenbau & Sicherheit
DAV Sparkassen Bergwelt

blum@alpenverein-erlangen.de
+49 (0) 9131/938309-52